Здравствуйте. На днях вернулись из отеля La Scogliera, что расположен в городке Форио на о. Искья. Добраться до Искьи на большом грузовом пароме с Неаполя занимает более полутора часов, на быстроходном и небольшом - минут 45. Как правило, если вы едете от туроператора, то вас везут сначала в столичный порт острова - Искья -Порто, а затем уже на автобусе - до Форио. Существует и самостоятельный паром до Форио, быстроходный.
Что касается отеля, то хочу обратить особое внимание на заселение. Если вам предлагают номер, начинающийся на 4 (в частности, 405, 406, 407), отказывайтесь и стойте на своем - номера данной категории расположены около центрального бассейна, на солнцепеке, а потолок в них ниже стандартного наполовину (головой люстру задеваешь) жуткая духота, невозможно открыть окно и нет балкона. Мы 2 дня жили в таком номере, потом перебрались в стандартный, заявленный на сайте (причем руководство отеля настаивало на доплате в 480 евро за sea view или 220 евро за стандарт, но все обошлось). А так номера чистенькие, в средиземноморском стиле, единственный минус - нужно тщательно переворошить кровать, чтобы сменили постельное белье. Полотенца меняют каждый день.
Питание - завтраки стандартные, как и во всех отелях (мюсли, молоко, йогурты, булки, сыр, колбаса, напитки бесплатно, выпечка невкусная. Советую приходить на завтрак к самому началу (в 8 часов), иначе потом ничего не остается. Разочаровали ранние завтраки - выставляют только сухари, булку и джемы (что может, например, не подойти человеку с какими-то проблемами со здоровьем желудка). Прямо на завтраке предлагают выбрать меню на ужин. По поводу ужина - состоит из 4 разделов: буфет (можно брать самим), первое (паста, ризотто, суп), второе (рыба, мясо) гарнир (картошка) и десерт (торт или фрукт). Питание так себе, очень однообразное, порции небольшие. Минус - достаточно жирные соусы, большинство блюд с мясом. Пармезан - несколько пиал на все столики, у себя на столе оставлять нельзя. Напитки за ужином - платно, вино стоит 15 евро (в супермаркете 3 евро). Один раз достаточно сильно отравились.
Из блюд советую попробовать пиццу в прибрежных кафе - изумительная.
Существует 2 термальных бассейна на территории отеля 1 с простой водой. Лучший бассейн - под открытым небом, необходимы шапочки (иначе делают замечание). Принимать такую ванну стоит не больше 15 минут. Эффект колоссальный - пропадают кожные заболевания, успокаиваются нервы, налаживается работа всего организма (даже побаливает печень после ванн, т.к. идет активное выведение токсинов). Из термальных парков советую посетить, во-первых, Негомбо - там потрясающая бухта с песчаным пляжем и прозрачным морем, большой выбор термальных бассейнов разной температуры (до этого парка можно дойти пешком по лесу). В парке "Аполлон и Афродита" тишина и уединение есть вулканическая сауна. Парк "Сады Посейдона" - шумный, ориентированный на немцев, пляж песчаный, но море грязнее. Стоимость посещения такого парка - 34 евро, после обеда цена снижается, но и вода становится грязнее. В парках можно перекусить, купить воды - цены такие же, как и везде на острове.
Что касается пляжа отеля - имеется понтон с заходом в море. Дно каменистое, но море очень прозрачное, есть морские ежи (не рекомендуется вставать на камни), медуз нет. Лежаки на понтоне дорогие, по 10 евро в день - советую не покупать место у моря, а расположиться на террасе у бассейна (бесплатно).
Гости отеля - преимущественно итальянцы, немцы, чехи. Русских практически не было.
Вайфай бесплатный, есть 2 линии, работает лучше всего та, что около бассейна с пресной водой. На ресепшене практически не работает, как и в номерах.
Из экскурсий брали Помпеи Везувий и прогулку на катере вокруг острова (сошли с лодки на 1й остановке, т.к. сильно укачало, были волны, так что смотрите по погоде). Конечно, лучше ехать на Помпеи и Везувий не в слишком жаркую погоду - предстоит примерно 3х-часовая прогулка в каменных Помпеях и подъем на кратер Везувия (лучше надеть кроссовки, т.к. в сандалиях тяжело идти по вулканической пыли обязательно платок или головной убор). На Капри съездили сами - нет смысла тратиться на дорогую экскурсию, остров крошечный. До центра Капри можно добраться на фуникулере или пешком (полчаса в гору, мы сделали именно так). Цены на Капри, конечно же, более высокие.
Посетили Неаполь - садились на туристический автобус и ездили по линиям А и Б. Можно сходить на любой остановке. Обязательно посетите археологический музей - именно там хранятся все экспонаты, найденные в Помпеях. Билеты на катер в случае самостоятельной поездки лучше купить за день в Форио.
До Форио от отеля идти недолго - 15 минут пешком, не удивляйтесь, что идете по проезжей части - улочки узкие и лишь к ближе центру появляется выход на набережную. В городке есть магазин фирменной косметики IschiaTherme, лавки с сувенирами, кафе, джелатерии и прочее. В соседние городки - Казамиччолу, Лакко-Амено, Искья - Порто, Сант-Анджело - можно добраться на автобусе, билет стоит 1,2 евро. К сожалению, в общественных автобусах нет кондиционеров, поэтому в жару ехать достаточно тяжело.
Из сувениров можно привезти лимончелло, лимонное мыло, магниты ручной работы, керамику, термальную косметику, лимонный шоколад, нугу.
В целом, остров Искья нам очень понравился - чистое и лазурное море, горы, воздух, богатая растительность, термальные источники. Что касается отеля - тянул на 3* (частично сервис, питание), однако он достаточно удобно расположен.